КРУПНАЯ КИСТА ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ
№1075670 Крупная киста задней черепной ямки
Александрп Жен., 37 лет. Семилуки
26.08.2020 00:05
Здравствуйте у моего сына крупная киста зчя. Киста в рождённая на третий день жизни делали мрт, киста была размером 60х30х48 мм. Лечение кисты небыло. Через год контрольное мрт. Киста увеличилась в размерах и стала 94х46х69мм. Также делали каждые пол года УЗИ сосудов, УЗИ не выявляло нарушений оттоков крови, хоть показатели и завышены но в пределах нормы. В два года опять мрт, киста не увеличилась, размеры прежние. 3й желучек 10мм (в год было 11мм) височные рога справа 7мм, слева 8мм (было 9мм-10мм): передние рога боковых желудочков справа 6мм, слева 9мм. В заключении написано - крупная киста зчя: выраженной вентрикуломегалии, очагов перевентикулярного глиоза в теменно затылочной области справа. Размеры кисты прежние, 3и боковые желудочки с лёгкой тенденцией к сокращению.
Размер окружности головы сейчас 53см. На первом году жизни +15см, на втором году +2,5см.
Состояние ребёнка хорошее, развитие соответствует возрасту, сейчас ему 2 года и 1 месяц, говорит много слов, даже есть предложения из двух и трех слов, ест ложкой, пьёт из кружки, приучаемся к горшку. В общем умственно не отличается ни чем. Клинических проявлений нет. Немного меня смущает его шаткость при ускорении, то ли киста давит на мозжечек, то ли просто ещё маленький. Но с возростом шаткости и валкости становиться меньше.
Скажите пожалуйста какие прогнозы с такой крупной кистой? Может ли она его не беспокоить и дальше? Каких ждать проявлений, на что обращать внимание? И какой метод оперативного вмешательства применяют в таком случае?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если у ребёнка появятся жалобы на состояние нервной системы, если киста будет увеличивать в размерах, то нужно ставить вопрос об оперативном лечении. Если подобного развития событий нет - то наблюдение и МРТ контроль 1 раз в год.
Время создания: 26 Августа 2020 15:59