ПРОШУ СОВЕТА?

№1075823 Прошу совета?
Лика Жен., 11 лет. Якутск
Здравствуйте, неделю назад проходили МРТ головного мозга с сосудами.Ребенку 11 лет, в заключении мрт написано, что есть признаки подозрительные на аневризму ПСоа, дополнительная ЗМА справа.

Что такое дополнительная ЗМА?
Были у врача невролога а проконсультировалась с нейрохирургами и ей ответили, что без подтверждения диагноза через КТ с контрастом будут принимать вообще.
Мы сходили к заведующему КТ а он нам отказал, что не будет делать ребенку 11л КТ с контрастом т.к есть вероятность что ребенок не выдержит контрастное вещество.
Нам сказали что нужна справка от аллерголога для прохождения КТ, но так как в нашем городе карантин, больницы закрыты, приемов нет.Аллерголога нет.

У ребенка бывает минутная полная потеря зрения, уже было 3 приступа.У окулиста были, выраженных глазных болезней нет.Но есть увеличивающаяся в размере врожденное пятно(доброкачестванная опухоль).Ставят гетерохромию, но оно увеличивается в размере.

Если мы пройдем КТ, то есть гарантия что ребенок не получит излучение?
а т.е боюсь из за доброкачественного пятнышка в глазу.

Как нам быть в таком случае?Нужно ли нам сейчас пройти КТ с контрастом?

Возраст ребенка 11лет.
Лечение не проводилось.
Состояние нормальное.Иногда бывают приступы минутной потери зрения.
Симптомы возникли с 2019, был один приступ и еще 2 раза в 2020
Лабораторных исследований не было
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вложите фото уже проведенных исследований.