СУЖЕНИЕ АРТЕРИЙ

№1077688 Сужение артерий
Оксана Жен., 60 лет. Москва
Добрый день. У мамы случился приступ . Резко повернула голову вправо, у нее закружилась голова, открылась рвота и на час (пока ехала скорая) она перестала нас узнавать забыла что у нее есть дети и что она работает и несла охинею... По приезду скорой помощи было проведено ЭКГ и измерено давление, все было в пределах нормы, после того как они узнали что в анамнезе менингиома они уехали сказав что проблема в росте опухоли, делайте МРТ.
Спустя два дня мы провели МРТ головного мозга по результатом которого опухоль имеет ту же форму и размер и по сравнению с МРТ от 2015 года не изменилась. После провели УЗДГ сосудов шеи, по которому так же то что и было ранее, извитость сосудов, но сосуды чистые. После провели МРТ шейного отдела по которому обнаружены протрузии и грыжи.
Посетили уже двух врачей один врач предложил копать дальше и считает что проблема сосудистая и отправил на МРТ сосудов головного мозга с контрастом, а второй врач назначил НПВС и вороник шанца и считает что проблема именно в острой фазе в шейном отделе
в данный момент было несколько случаев когда подняв руку вверх простреливает в правую лопатку и ощущается сильная боль и жжение.
Спустя две недели так как самочувствие не улучшалось сделали МРТ сосудов
По результатам МРТ: МРА картина ассиметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий с признаками сужения справа (гипоплазия), варианта неслияния позвоночных артерий, малого диаметра основной артерии (более вероятно, гипоплазия). Признаки снижения интенсивности МРС (кровотока) по глазным артериям.
Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации обеих ВСА, полной передней трифуркации левой ВСА.
Хотелось бы услышать ваше мнение что делать и куда бежать? и лечится ли это?
невролог назначил на данном этапе уколы мексидол и алфлутоп поочередно по 10 шт. и таблетки фезама, а далее искать специалиста ангиохирурга..
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема в шейном отделе позвоночника. Произошедшее - результат нарушения мозгового кровообращения, возникшего из-за резкого поворота шеей. такое движения не должны иметь место. Воротник Шанца и аккуратность в движениях - позволит держать ситуацию под контролем.