ОСТЕОМА ТЕМЕННОЙ КОСТИ
№1079560 Остеома теменной кости
Татьяна Жен., 60 лет. Москва
13.11.2020 21:51
У дочери на УЗИ аваскулярное образование 14мм с полоской костной ткани, появилось 5 лет назад, размером с горошину, несколько месяцев назад начало расти, размер 14мм в настоящий момент, несколько дней назад в нескольких см от этого образования появилась еще горошинка. Нужно ли делать МРТ и срочно удалять образования? Какие методы удаления возможны? Может ли рост образований быть вызван приемом эстрогенов (дивигель)?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, контрольное МРТ головного мозга необходимо. По результатам нейрохирурги примут решение. Теоретически гормоны могут повлиять на динамику процесса.
Время создания: 14 Ноября 2020 06:15
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Здравствуйте. Да, для начала лучше сделать МРТ головного мозга и посмотреть как это будет выглядеть. По результату проконсультируйтесь с нейрохирургом. Возможно, что нужно будет ещё выполнить КТ.
Время создания: 14 Ноября 2020 08:37