СКОЛЬКО СТОИТ ОПЕРАЦИЯ?И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ?
№108058 сколько стоит операция?и сколько времени на реабилитацию?
сергей Муж., 21 лет. казакстан караганда
14.03.2009 18:00
я делал мрт иследование описание снимка:На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной,сагиттальной и корональной проекциях с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR,ангиорежиме -в правой затылочной области,субкортикально определяется узел артериовенозной мальформации с изменёнными,потерявшими дифференцировку,сосудами,размером 2,0 *2,5см.Вещество головного мозга вокруг узла имеет изменённый МР-сигнал.
Срединные структуры мозга не смещены.
Субарахноидальные пространства не расширены.Область турецкого седла не изменена.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Структуры задней черепной ямки расположены обычно.Краниовертебральный переход без особенностей.Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
На МРА-томограммах описанная выше патологическая область представлена множественными сосудистыми новообразованиями,имеющими связь с правой средней мозговой артерией.
Отмечается увелечение интенсивности МР-сигнала от средней мозговой артерии справа ,расширение её(по сравнению с противоположной стороной).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки артерио-венозной мальформации в правой затылочной области.
Зарание спосибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо оперативное лечение- внутрисосудистая эмболизация мальформации.
Для того чтобы ответить на ваши вопросы отправьте снимки на мой электр. адрес
neuro-spb@mail.ru
Время создания: 14 Марта 2009 19:38
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
вариантов лечения несколько: эндоваскулярная окклюзия (клей и пр), радотерапия/радиохиругия, открытая операция и различные комбинации того, что перечислил. Какой конкретно метод вам подходит можно сказать после анализая самих снимков, истории заболевания, жалоб и неврологичсекого статуса. скорее всего надо будет выполнить доследование.
Время создания: 16 Марта 2009 13:43