ПОДОЗРЕНИЕ НА ВЯЛОТЕКУЩИЕ ДИСФУНКЦИЮ ВПШ

№1080942 Подозрение на вялотекущие дисфункцию впш
Юлия Жен., 31 лет. Россия Кингисепп
Ребёнку 6 месяцев. Родился с патологией СпинаБифида (рахишизис). В первые сутки жизни проведена операция по закрытию дефекта. На 5-е сутки установлен шунт в желудочки мозга. В 5 месяцев была зафиксирована дисфункция. При госпитализации нейрохирург подтвердил признаки и установил при осмотре, что клапан «залипал». По результатам КТ отклонений не выявили. Но диагностировали перелом ноги ( рентген, тк был отёк голени). Ребёнку давали обезболивающие, и признаки дисфункции ушли. МРТ не проводилось. Были под наблюдением нейрохирурга в течении 7 дней. Повторных признаков дисфункции не было.
После выписки прошло 2 недели. Родничок периодически в течении дня набухает и пульсирует. Состояние ребёнка хорошее. Аппетит отличный. Рвоты не было. 2 раза замечала умеренное набухание шрама на спине..
Есть ли поводы для беспокойства? Или набухание и пульсация родничка входит в норму при нашей потологии?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке этого не определить. Ребёнка должен наблюдать педиатр и детский невролог.