ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА С5-С6 РАЗМЕРОМ 6ММ
№1082049 Грыжа шейного отдела с5-с6 размером 6мм
Евгения Жен., 32 лет. Россия Иркутск
25.12.2020 06:53
Добрый день! Мне 32 года, образ жизни малоподвижный последние несколько лет(сидячая работа, в 2018 рождение ребёнка, в данный момент домохозяйка). С сентября месяца беспокоило головокружение и двоение в глазах, сильная сонливость. Прошла все исследования, в том числе мрт шейного отдела позвоночника. Сейчас беспокоит болезненность в шейном и грудном отделах, периодически двоение в глазах, затуманенная голова. Получила консультацию лечащего невролога, в назначении Мидокалм 2 т в день 10 дней, физио (но уже после НГ), ЛФК. Хотелось бы получить адекватную консультацию о ходе дальнейшего лечения и возможно ли при моих проблемах обойтись лишь консервативным лечением. В данный момент нет возможности прикрепить снимки(записи на диск не было). Заранее всем благодарна за ответы!
Описание: Спиной мозг имеет ровные и чёткие контуры, нормальные размеры, однородную структуру, центральный канал не расширен, субарахноидальный пространство проходимо. Шейный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С3-С7, представленные в виде: снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижение их Высоты, неровности замыкательных пластинок, субхондрального склероза. Тело С5-С7- Позвонков с краевыми косвенными разрастаниями, деформирующими дуральный мешок. Тела С3,С4,С5,С6 -Позвонков смещены кзади до 2 мм в положении лёжа на спине. На уровне С5-С6 определяется задняя медианно- парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 14 × 6 мм, сдавливающая дуральный мешок, одноимённые корешки. На уровнях С3-С4-С5 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до 9 × 3 мм, незначительно компенсирующие дуальный мешок.
Заключение: картина остеохондроза шейного отдела 2-период, признаки нестабильности С3, С4, С5, С6 кзади, грыжа МПД С5-С6, протрузии МПД, С3-С4, С4-С5.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Размер грыжи 14 мм достаточно большой для шейного уровня
Если боль отдает в руку, не помогает медикментозное лечение, тогда, однозначно операция
Время создания: 25 Декабря 2020 12:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Судя по всему, нужно обсуждать с нейрохирургами вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 25 Декабря 2020 20:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности медикаментозной терапии, решение вопроса об оперативном лечении.
Время создания: 29 Декабря 2020 16:23