МРТ - КИСТЫ S2
№1086559 МРТ - Кисты S2
Павел Муж., 41 лет. РФ Москва
21.03.2021 14:48
Добрый день,
беспокоят боли в пояснице (к вечеру и после нагрузки) и ниже поясницы в районе крестца (практически постоянно, утром просыпаюсь - все равно слегка ноет, к вечеру и после ходьбы ноет сильнее). Если сильно - пью нимесил.
Сделал мрт, в заключении грыжа L4-L5 с касанием правого корешка.
На снимках также видны 2 кисты в районе S2, и какое то белое пятно на S3.
Посмотрел снимки за 15 год, кисты тоже присутствуют но только на одном срезе, верхняя увеличилась в длину на 2-3 мм, а нижняя получается в ширь стала больше.
Прикладываю изображения ниже, к сожалению других проекций крестца нет.
DICOM снимки за 15 и 21 год доступны по адресу https://disk.yandex.com/d/NLvTP-Aj5R0ATg?w=1
Подскажите пожалуйста:
- боль в крестце связана с кистами?
- потенциальная опасность?
- есть ли лечение/профилактика чтобы их уменьшить, или хотя бы чтобы не росли?
- что это за пятно на позвонке S3?
МРТ - 2021
https://d.radikal.ru/d02/2103/d0/0e68d591cc5f.png
https://c.radikal.ru/c38/2103/7d/6892b4f972b3.png
https://d.radikal.ru/d37/2103/fe/15bd9b705556.png
МРТ - 2015
https://a.radikal.ru/a07/2103/1d/d211862ff638.png
https://d.radikal.ru/d29/2103/b8/b10f30264a23.png
https://a.radikal.ru/a08/2103/9d/434b57deb330.png

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть исследования в полном объеме, предварительно затерев личные данные.
Время создания: 21 Марта 2021 14:54
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Боль в крестце проводниковая, с парасакральными кистами не связана, скорее всего, следствие спондилоартроза
Клиническая картина и изменения, выявленные при МРТ, не несут потенциальной опасности
Лечения специфического нет. Кисты не должны увеличиваться если будет достаточная двигательная активность, отсутствие избыточной массы тела
S3 - возможно гемангиома? жировая дегенерация? изменения определялись и в 2015г.
Время создания: 22 Марта 2021 01:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано, терапия под наблюдением невролога.
Время создания: 29 Марта 2021 14:00