СОСУДИСТАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ НА УРОВНЕ НИЖНЕГРУДНОГО,ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.
№108704 Сосудистая мальформация на уровне нижнегрудного,пояснично-кресцового отделов позвоночника.
Шарапова Ирина Жен., 44 лет. Тулун,Иркутская обл.
16.03.2009 15:44
Диагноз:сосудистая мальформация на уровне нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.МРТ:на уровне сегментов Д10-Л2 по задней поверхности спинного мозга определяется сеть патологически расширенных извитых сосудов,аналогичные изменения определяются в позвоночном канале на уровне сегмента Л5-S1,больше слева.Остро заболевание произошло в 1986г,повторно в 2003,2007гг. После первого нарушения практически все восстановилось.С 2003г. левая нога от колена до стопы снаружи практически не имеет чувствительности,умеренно выраженные тазовые нарушения.С каждым последующим разом все труднее передвигаться.Хожу с сопровождением,т.к. не ощущаю куда ступать:головой понимаю,а ноги не слушаются,Переодически пролечиваюсь,но чем дальше тем страшнее:передвигаться все сложнее.Можно ли операционным путем приостановить нарушения или есть еще какие-либо способы для того чтобы продлить полноценное существование?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо смотреть и вас и результаты обследований, но, скорее всего, вопрос стоит не о восстановлении, а о сохранении имеющегося.
Время создания: 16 Марта 2009 16:10