АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№109412 аденома гипофиза
марина Жен., 38 лет. россия москва
18.03.2009 09:06
в 1997 году в институте Бурденко был поставлен диагноз микроаденома гипофиза,а уровень пролактина составлял 3993 мМ/литр.С того времени МРТ болше не делала но анализ на пролактин сдавала.Сейчас уровень гормона составляет 4070.Переодически за этот период принимала парлодел родила 2-их детей.Как вы считаете возможен ли риск перероста из доброкачественной в злокачественную при таком высоком пролактине?И какое из лечений наиболее эффективней при моем диагнозе:мекаментозное или все-таки проблему можно решить только операбельным путем?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
за 12 лет многое меняется. и подходы к лечению, и сама опухоль.
выполните МРТ, расширенный анализ гормонального профиля (передняя доля гипофиза, щитовидная железа, надпочечники, половые гормоны), проконсуьтируйтесь у офтальмолога - можно будеть дать грамотное заключение о том, что вам необходимо.
подобные заболевания от случая к случаю по интернету не лечат, если результат конечно интересен.
Время создания: 18 Марта 2009 09:42
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо сделать свежую МРТ, сдать кровь на анализы гипофиза. Теоретически озлокачествление опухоли возможно, но происходит это редко.
Если у Вас окажется "чистая" пролактинома без компрессии нервных структур, то лечение консервативное.
Снимки и данные гормональных обследований можете прислать на мой -e-mail.
Время создания: 18 Марта 2009 18:39
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью поддерживаю коллег.
Время создания: 18 Марта 2009 20:30