ГЕМАНГИОМА
№1095914 Гемангиома
Светлана Жен., 47 лет. Россия Калининград
28.10.2021 23:50
Здравствуйте. Была на приеме у невролога. По поводу боли в правой ноге. Предварительный диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска L4/L5, L5/S1 с умеренно-выраженными мышечно-тоническими проявлениями, стадия обострения. План обследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. СРБ, ревмофактор, АСЛО, АЦЦП. План лечения: 1 этап: Мильгамма 2,0 мм в/м №5, Мидокалм 2,5мм в/м №5, Мовалис 2,0мм в/м №5. 2 этап: Аркоксия 90мг по 1 т. В день 14 дней, Тиогамма 600мг по 1т. В день 2 месяца, Комбилипен по 1т. 3р. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ограничения визуализации: нет. На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и по Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) L1-S1 дисков , со снижением высоты L4-S1 дисков.Форма и размер позвонков обычные. Передние краевые костные разрастания тел L1-S1 позвонков. Задние остеофиты L3-L5 позвонков. В теле L2 позвонка определяется очаг неоднородной структуры (гиперинтенсивный по Т2 и Т2-FS,гиперинтенсивный по Т1)с четкими контурами 1,2х1,0 см ( более вероятно, гемангиома). В телах L3,L4 определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1, гипоинтенсивные по Т2FS, очаги неоднородной структуры , с четкими контурами от 0,х1,2см и до 1,5х1,65 см (более вероятно жировые депозиты). Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных дистрофических изменений. Узуративные дефекты опорных площадок тел L3-L5 позвонков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффузного выбухания , медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1,0,51 см,незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска незначительно сужен (класс А по С.Schizac), сагиттальный размер-1,17см (относительный стеноз) просвет фораминальных окон незначительно сужен справа,умеренно сужен слева,без признаков компрессии спинномозговых корешков. Дорзальные протрузии дисков. На фоне диффузного выбухания, парамедианно-фораминальная левосторонняя протрузия L4-L5 0.31cv, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет фораминальных окон незначительно сужен справа,умеренно сужен слева, без признаков компрессии спиномозговых корешков. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Выявлены признаки спондилоатроза на уровне Th12-S1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Подкожная жировая клетчатка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L5-S1 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел позвонков. Спондилоатроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР признаки очагового образования в теле L2 позвонка (вероятнее гемангиома). Пожалуйста разъясните простым языком, что показало МРТ? Что такое гемангиома и что с ней делать? Какое последущие лечение. Спасибо большое.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на
моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо  делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих  случаях уже требуется оперативное вмешательство. ПРИНЦИПЫДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ . 1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков  показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом  жироподавления (рекомендация). 2. При проведении МРТ целесообразно  проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при  распространении гемангиом за пределы позвонка (опция). 3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция). 4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция). 5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия «агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).
Время создания: 29 Октября 2021 11:57