РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1107726 Расшифровка МРТ головного мозга
Ольга Жен., 32 лет. рф москва
25.10.2022 15:32
Добрый день! Описание: МРТ головного мозга №2138 Срединные структуры головного мозга не смещены.
Серое и белое вещество головного мозга дифференцируется. В области базальных ядер
относительно симметрично с обоих сторон определяются единичные мелкоочаговые и
крупноочаговые изменения, гиперинтенсивные по Т2 и гипоинтенсивные по Т1
(расширенные периваскулярные пространства Робина-Вирхова, отражающие проявление
выраженной артериальной гипертонии или сосудистой дистонии). Желудочки мозга не
деформированы, четвертый и третий желудочки правильной формы, несколько
расширены. Боковые желудочки почти симметричны, не расширены. Тела 8,5 мм.
Передние рога 4 мм. Третий желудочек 3,5 мм. Четвертый желудочек до 11 мм. Мозолистое тело толщиной 4-5,5 мм. Сильвиевы щели симметричны, не расширены.
Конвекситальные борозды прослеживаются, симметричны, не расширены.
Субарахноидальные пространства несколько расширены по конвексу. Размеры,
расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Края его дна и стенок гладкие
и четко ограничены от окружающих тканей. Гипофиз обычной формы, уменьшен в
размер, прижат к дну турецкого седла. Доли гипофиза симметричные. Его ткань имеет
нормальные однородные характеристики сигналов. Воронка гипофиза нормальных
размеров и расположена строго по срединной линии. Контрастирование гипофиза
симметричное, очагов патологического накопления контрастного вещества не отмечается.
Кавернозный синус, кавернозный отдел внутренних сонных артерий и область бифуркации
общих сонных артерий не изменены. Пазуха клиновидной кости четко прослеживается,
пневматизация ее не изменена. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.
Заключение: МР-признаков объемных образований, острых нарушений мозгового
кровообращения в веществе головного мозга не выявлено.МР-картина расширенных
периваскулярных пространств Робина-Вирхова (вероятно: выраженная артериальная
гипертония или сосудистая дистония).
МР-картина расширенных
гипертония или сосудистая дистония). Что это означает? Есть ли связь с отеками на лице?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По результатам можно предположить повышение внутричерепного давления. Опишите подробнее жалобы, по поводу которых проводилось исследование.
Время создания: 25 Октября 2022 20:16
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 25 Октября 2022 23:11