АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
№1111417 Аномалия развития крестцового отдела позвоночника.
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Владивосток
03.04.2023 06:04
Здравствуйте.
Мы с полугода проходили с ребенком (девочка) лечение и реабилитацию по дисплазии суставов. В год сделали очередное контрольное УЗИ: диагноз «дисплазия был снят», но на УЗИ обнаружили аномалию развития крестцового отдела позвоночника. Посмотрели предыдущие снимки, там ничего не видно, как сказал врач из-за газового облака. И сказал , что в принципе смотрели не этот участок а бедренные суставы. Ребенок активный, на диване и на полу активно передвигается, сама встает и ходит вдоль дивана. Нас направили делать МРТ и на консультацию к нейрохирургу.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? могло ли это быть с рождения, но не замечено? может ли это повлиять на способность ходить и нужна ли в обязательном порядке операция?
Снимок и описание прилагаю.
Заранее большое спасибо!
https://radikal.host/i/XotEjm
https://radikal.host/i/XotVA4

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 03 Апреля 2023 11:36