РЕТРОЛИСТЕЗ L5 НА 0,5 СМ, ГРЫЖЕОБРАЗОВАНИЯ L2-S1, ГЕМАНГИОМА В ТЕЛЕ L1
№1112765 Ретролистез L5 на 0,5 см, грыжеобразования L2-S1, гемангиома в теле L1
Алексей Муж., 41 лет. Россия Москва
11.06.2023 14:12
Добрый день! У мамы (67 лет) сильные боли от поясницы до пятки. В положении лежа боль усиливается, при чем опустить ногу практически невозможно, резкая боль, прострелы. В 2021 году делали МРТ спины были протрузии и прочее (результат: https://disk.yandex.ru/i/BiJDlEp1xMpkCQ). По результатам этого МРТ вчера невролог назначила мелоксикам 1,5 и омепразол, обследование МРТ поясничного отдела позвоночника и повторный прием с результатами.
Сделали МРТ вчера - появились грыжи и добавился ретролистез L5 позвонка на 0,5 см, рекомендована консультация нейрохирурга (результат исследования: https://disk.yandex.ru/i/fhOvg6OquJdfCg).
Вопросы:
- какая стадия ретролистеза?
- к какому специалисту необходимо обратиться и нужна ли дальнейшая консультация невролога?
- при обращении к нейрохирургу достаточно ли снимков мрт и описания либо дополнительно записать исследование на диск?
- какой вид лечения нам может подойти и необходимо ли ложиться в стационар?
Спасибо всем откликнувшимся.
p/s в ближайшее время планируем посетить нейрохирурга.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 12 Июня 2023 15:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какая стадия ретролистеза?
- - - Ретролистез диагностируются на боковых рентгеновских снимках позвоночника. В заключении не описанРетролистез  , описаны только Грыжи.\
По степени смещения Ретролистез классифицируется:
Степень I: смещение позвонка менее чем на 25% от его общей ширины.
Степень II: смещение позвонка составляет от 25% до 50% от его общей ширины.
Степень III: смещение позвонка составляет от 50% до 75% от его общей ширины.
Степень IV: смещение позвонка составляет более 75% от его общей ширины.
к какому специалисту необходимо обратиться
- - Нейрохирургу
и нужна ли дальнейшая консультация невролога?