КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1113030 Киста шишковидной железы
Елена Жен., 33 лет. Нижний Новгород
23.06.2023 22:45
Добрый день. Делала недавно МРТ , обнаружена киста . Вот заключение-При краниальной МРТ объёмных образований в полости черепа в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки, 3 и 4 желудочки мозга, цистерны, кортикальные борозды не расширены, не деформированы. Конвекситальное пространство и борозды полушарий расширены. Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна и мосто-мозжечковые углы свободны, хиазма без особенностей. В области шишковидной железы образование с характеристиками кисты размером 8х6мм, однородной структуры, с четкими контурами. Краниоспинальный переход без патологии. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных
отростков височных костей развиты правильно. Структуры орбит не изменены. Заключение по результатам исследования
МР признаков очаговых ОБРАЗОВАНИЙ В СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ
ВЫЯВЛЕНО. МР - картина кисты пинеальной железы.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Нахожусь в панике(( делала в 2019 году МРТ в другом месте на другом томографе размеры вроде меньше были, может погрешность быть? Что за киста такая очень страшно

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никакой опасности для жизни киста шишковидной железы - не представляет.
Время создания: 24 Июня 2023 09:06
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 24 Июня 2023 13:31