КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1113031 Киста шишковидной железы
Елена Жен., 33 лет. Нижний Новгород
23.06.2023 22:53
Добрый день. На МРТ обнаружена киста. Подскажите, пожалуйста, что с ней делать? Что это вообще такое и откуда, нахожусь в панике. Делала МРТ в 2019 году а другим месте вроде размеры были меньше или это погрешность от разных аппаратов? Заключение -При краниальной МРТ объёмных образований в полости черепа в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки, 3 и 4 желудочки мозга, цистерны, кортикальные борозды не расширены, не деформированы. Конвекситальное пространство и борозды полушарий расширены. Гипофиз не
• увеличен, супраселлярная цистерна и мосто-мозжечковые углы свободны, хиазма без особенностей. В области шишковидной железы
образование с характеристиками кисты размером
• 8*6 мм , однородной структуры, с четкими контурами.
Краниоспинальный переход без патологии.
Околоносовые пазухи и ячейки соспевилны
отростков височных костеи развиты правильно. Структуры орбит не изменены. Заключение-МР-признаков
Очаговых образований в структурах головного мозга не выявлено. МР - картина кисты пинеальной железы.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 24 Июня 2023 13:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поводов для паники - нет. Киста не опасна для жизни. У Вас есть жалобы? В связи с чем проводилось исследование? Или находка случайна?
Время создания: 24 Июня 2023 16:47