ГЕМАНГИОМА В ПОЗВОНКЕ
№1114448 Гемангиома в позвонке
Евгений Муж., 34 лет. Екатеринбург
01.09.2023 07:58
Здравствуйте. Имел неосторожность таскать тяжести с поворотом корпуса. Во время одного из таких моментов в спине почувствовал хруст и очень сильную боль, которая затем отдавала в правую руку. Позже дома, временами боль немного отдавала в левую руку и правую ногу. Первые 2 дня было очень больно даже кашлять, на фоне НПВС стало полегче. Со 2го дня начал пить Диклофенак, Сирдалуд, ставить уколы Алфлутоп. Сделал МРТ ГОП. По результатам: гемангиома диаметром 1.1 см в теле позвонка th5, как раз в том месте, где болит. Инцидент произошел вечером в понедельник, сейчас уже пятница. За эти 3 дня стало немного легче, но боль значительно усиливается вечером. Ощущения, как будто там что-то нестабильно и смещается иногда в области боли. НПВС не рекомендуют пить более 5 дней, уже пью их 3 дня. Что будет, когда брошу их пить. Ближайший прием к нейрохирургу на 15 Сентября. Уважаемые доктора, адекватно ли лечение, что я сейчас принимаю? Могла ли гемангиома образоваться именно сейчас, при срыве спины? Может ли она быстро прогрессировать? Какое влияние на органы может это давать? Какие прогнозы и нужно ли дополнить лечение? Смогу ли я заниматься упражнениями на турнике и брусьях при таком диагнозе? МРТ прилагаю. Дай Вам Бог Здоровья. С уважением.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 02 Сентября 2023 12:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При  болях - назначения выглядят адекватными.
Время создания: 06 Сентября 2023 13:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
гемангиома диаметром 1.1 см в теле позвонка th5, как раз в том месте, где болит. Что будет, когда брошу их пить. ?
--- есть вероятность, что боли возобновятся
Ближайший прием к нейрохирургу на 15 Сентября.
- - -идите к участковому терапевту, он должнен назначить лечение
Уважаемые доктора, адекватно ли лечение, что я сейчас принимаю?
- - это снятие болевого синдрома, а не лечение.
Могла ли гемангиома образоваться именно сейчас, при срыве спины?
- - -нет
Может ли она быстро прогрессировать?
--- маловероятно
Какое влияние на органы может это давать?
--- не стоит изучать этот вопрос. Позвольте это сделать докторам
Какие прогнозы и нужно ли дополнить лечение?
--- Лечение гемангиомы позвоночника может быть ТОЛЬКО хирургическим,
так как
Ни медикаменты, ни массажи, ни другие методы не способны оказать значительного влияния на расположенное внутри кости образование.
Но при отсутствии клинических проявлений и риска патологического перелома, развития других осложнений пациентам показано ТОЛЬКО наблюдение.
Оно заключается в выполнении контрольных КТ и МРТ ежегодно в течении двух лет, а затем раз в 3—5 лет.
Это позволяет вовремя обнаружить признаки роста, создание угрозы компрессии нервных структур и провести хирургическое удаление.
В любом случае при обнаружении стабильной гемангиомы следует несколько скорректировать образ жизни и привычки. Нужно Щадящее отношение и снижения нагрузки на пораженный сегмент.
Поэтому противопоказания при гемангиоме заключаются
- в отказе от: посещения бани, сауны, солярия; продолжительного пребывания под прямыми солнечными лучами; массажа, мануальной терапии грудного отдела позвоночного столба; сидения, стояния более 4 часов без перерывов.
Смогу ли я заниматься упражнениями на турнике и брусьях при таком диагнозе?
---- рекомендации должны быть индивидуальными
Время создания: 10 Сентября 2023 14:27