НАРУШЕНИЕ ЛИКВОРОДИНАМИКИ НА УРОВНЕ S2- S3
№1116618 Нарушение ликвородинамики на уровне s2- s3
Виктор Муж., 40 лет. Могилев
03.02.2024 21:12
Здравствуйте. Помогите пожалуйста по такой ситуации.
У меня по МРТ поясничного отдела - врожденные периневральные арахноидальные кисты на уровне
s2-s3 с нарушением ликвородинамики на уровне, деформация копчика без клинических проявлений (загнут кпереди на 90 градусов).
У меня при малейшем резком движении (повороты,наклоны тела, взмахи рук, даже сжимание пальцами предметов), когда сажусь в машину, на стул, диваны и т.д. - то есть, как я понимаю, при любом физическом напряжении ВОЗНИКАЮТ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ, даже если я недавно ходил в туалет.
Скажите, могут ли результаты МРТ быть причиной этого и в какой части (кисты, ликвородинамика, копчик)?
Заранее спасибо.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 04 Февраля 2024 18:14