КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ?

№1118344 Какие обследования необходимо пройти?
Юлия Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте. Первый приступ головокружения был в 2006г, по типу «опьянения»это длилось три недели, параллельно имею тяжелое аутоимунному заболевание. Второй эпизод был в 2015г, только не головокружение, а сильная головная боль, длилась сутки. В 2019г, тоже сильная головная боль, тоже сутки. Это все случалось по возвращению из экзотических южно-азиатский курортов. После таких эпизодов очень сильно обострялся мой аутоимунный деффект. Далее(больше не летала в южную-азию), но переодически беспокоили либо легкие головокружения по типу «опьянения», либо легкие головные боли. За это время делала три раза МРТ в разных городах.
Заключение: без патологий.
По УЗИ шеи и рентгену, тоже все ок.
Нейрохирург теоретически предположил, что все мои жалобы могут носить нейроиммунологический характер.
На консультации упустила из вида спросить, о том, какие нужны обследования далее.
Подскажите пожалуйста, какие обследование нужны, что бы точно понять это действительно нейроиммунологические беспокойства(именно что касается нейроиммунологии)?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Чтобы выяснить нейроиммунологическую природу ваших головных болей и сопутствующих симптомов, можно провести несколько обследований и оценок. Учитывая вашу историю сильных головных болей, головокружений и аутоиммунных проблем, следующие обследования могут дать ценную информацию:

## Рекомендуемые обследования

1. **Неврологическое обследование**: Комплексное неврологическое обследование у невролога поможет оценить когнитивные функции, рефлексы и координацию, что может выявить скрытые нейроиммунологические заболевания.

2. **Поясничная пункция (спинномозговая пункция)**: Эта процедура позволяет проанализировать спинномозговую жидкость (СМЖ) на наличие маркеров воспаления, инфекции или других отклонений, которые могут указывать на нейровоспалительные заболевания, такие как рассеянный склероз или аутоиммунный энцефалит.

3. **Анализы крови**: Специальные анализы крови позволяют проверить наличие маркеров аутоиммунных заболеваний, воспалительных маркеров (например, С-реактивного белка) и инфекций. Также могут быть полезны тесты на специфические антитела, связанные с аутоиммунными заболеваниями (например, антиядерные антитела, антидсДНК).

4. **Электромиография (ЭМГ) и исследования нервной проводимости**: Эти тесты оценивают электрическую активность мышц и скорость нервной проводимости, что может помочь выявить нервно-мышечные расстройства.

5. **Дополнительная визуализация**: Хотя МРТ не выявила никаких патологий, обсудите возможность использования современных методов визуализации, таких как функциональная МРТ (фМРТ) или позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), которые могут дать более подробную информацию о работе мозга и возможных нейровоспалительных процессах.

6. **Когнитивные и психологические оценки**: Учитывая взаимосвязь между неврологическим и психологическим здоровьем, обследование у психолога или психиатра может помочь оценить любые когнитивные симптомы или симптомы, связанные с настроением, которые могут быть связаны с нейроиммунологическими проблемами.

7. **Направление к специалисту**: При подозрении на нейроиммунологические нарушения может быть полезно направление к специалисту по нейроиммунологии или ревматологу для дальнейшей оценки и лечения.

## Заключение

Эти обследования могут помочь выяснить, действительно ли ваши симптомы имеют нейроиммунологическую природу. Обсудив эти варианты с вашим лечащим врачом, вы получите индивидуальный подход, основанный на вашей истории болезни и текущих симптомах.

С результатами обследования Вы можете обратиться ко мне, врачу-нейрохирургу, сайт: https://www.tikhomirovse.net/