ШЕЙННЫЕ ОТДЕЛ ГРЫЖИ

№1118510 шейнные отдел грыжи
Денис Муж., 40 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте уважаемые врачи. Беспокоит боль две недели правого плеча отдающая в правую руку и предплечье. Рука и пальцы не немеют. Боль ноющая в положении сидя, лежа в попкое, при хождении не так болит. Голову назад опракидываю боль с зади в плече ближе к лопатки и шее. Голову в право боль так же в плече, где лопатка ближе к шее. Рука подъем в сторону, перед собой и назад боли нет. Нужно делать операцию или можно пролечить консервативно? Спасибо. Предоставляю мрт от сегодняшнего дня шейного отдела.
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Шейный лордоз выпрямлен (в положении лежа на спине).
Отмечается минимальная правосторонняя сколиотическая деформация шейного отдела
позвоночника.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние 0,1 см.
Дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) С4-С7 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передне-боковые клювовидные остеофиты на уровне С5-С7 сегментов.
Передние остеофиты тел С2-С5 позвонков.
Задние остеофиты тел С3-С7 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков, их замыкательные пластины не изменены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
дискоостеофитная парамедианно-фораминальная левосторонняя экструзия С5-С6 размером 0,37 см,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов значительно
сужен слева, умеренно - справа, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
парамедианно-фораминальная правосторонняя экструзия С6-С7 размером 0,33 см, с краниальной
сублигаментарной миграцией на 0,3 см в парамедианно-фораминальном секторе справа, без признаков
отрыва от материнского материала, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный
канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов значительно сужен
справа, незначительно - слева.
Визуализируется асимметричное дорзальное выбухание дисков С3-С4, С4-С5, размером до 0,2 см.
Шейный отдел спинного мозга, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Окружающая дуральный мешок жировая
клетчатка не изменена.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен (D>S), сужен
слева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Экструзия С5-С6 диска.
Экструзия С6-С7 диска, с краниальной сублигаментарной миграцией вещества диска. Спондилёз на
уровне С5-С7 сегментов. Задние остеофиты С3-С7 тел позвонков. Выбухание С3-С4, С4-С5 дисков.
Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (susp. гипоплазия слева). Правосторонняя
сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Спондилоартроз
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/