КТ ПОСЛЕ УДАРА ГОЛОВОЙ

№1118528 КТ после удара головой
Алина Жен., 34 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, в понедельник(12.08.2024) ударилась достаточно сильно головой об дверной проем в маршрутке. Потери сознания, рвоты, тошноты не было. Только потемнело на секунду в глазах. В первый день была сонливость и какая-то дезориентация. Было больно вращать глазными яблоками, на осмотре офтальмолога была. Глазное давление в норме и глазное дно тоже в норме. Обратилась в приёмный покой, сделали рентген в 2х проекциях, по нему все было хорошо. Сказали, что ушиб мягких тканей и отправили домой. На следующий день, во вторник(13.08.2024) очень сильно болела голова и была слабость. В среду боль продолжалась. В четверг обратилась к неврологу, врач сказала, что больше похоже на лёгкое сотрясение мозга, дала направление на КТ, в тот же вечер в четверг(получается на 3-е сутки после удара головой) сделала КТ(результат прилагаю), ничего не нашли. Но дело в том, что на сегодняшний день беспокоит слабость, туман в голове (или сама себе надумала), голова то болит. Я очень мнительный человек. Скажите, пожалуйста, можно ли успокоиться, что все хорошо с головным мозгом, если по КТ все хорошо? Не может ли быть внутричерепная гематома? Со дня удара головой прошло 7 дней, когда можно уже жить спокойно и знать, что со мной всё хорошо? Или бежать на МРТ головного мозга? Начиталась про внутричерепные гематомы и только об этом думаю.
https://disk.yandex.ru/i/QD-HwUHmA1cH-A
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Состояние после удара головой может вызывать беспокойство, особенно когда возникают симптомы, такие как головная боль, слабость и потемнение в глазах. В вашем случае, несмотря на то, что КТ не выявило никаких серьезных повреждений, важно учитывать несколько факторов.

### Возможные причины симптомов

1. **Легкое сотрясение мозга**: Ваша неврологическая оценка, которая указала на возможность легкого сотрясения, может объяснять головные боли и ощущение тумана в голове. Симптомы сотрясения могут проявляться не сразу и могут продолжаться несколько дней.

2. **Ушиб мягких тканей**: Ушиб, который был диагностирован, также может вызывать длительные симптомы, включая головные боли и дискомфорт.

3. **Психологические факторы**: Ваше беспокойство о внутренней гематоме и другие мысли могут усугублять восприятие симптомов. Часто мнительность может усиливать ощущение слабости и тумана в голове.

### Что делать дальше

- **Наблюдение за симптомами**: Если симптомы продолжают беспокоить вас, важно продолжать наблюдение. Если головная боль усиливается или появляются новые симптомы, такие как рвота, ухудшение зрения или потеря сознания, следует немедленно обратиться к врачу.

- **Консультация с неврологом**: Если вы чувствуете, что ваши симптомы не улучшаются, повторная консультация с неврологом может быть полезной. Возможно, потребуется дополнительное обследование, например, МРТ, для исключения других причин.

- **Психологическая поддержка**: Если вы чувствуете, что ваше беспокойство влияет на ваше состояние, возможно, стоит рассмотреть возможность консультации с психологом или психотерапевтом.

### Заключение

С учетом того, что прошло уже 7 дней после удара и КТ не выявило никаких проблем, вероятность серьезных осложнений, таких как внутричерепная гематома, значительно снижена. Тем не менее, если вы продолжаете испытывать симптомы, лучше проконсультироваться с врачом для получения более точной оценки вашего состояния и рекомендаций по дальнейшим действиям.

С результатами проведённого обследования Вы можете обратиться ко мне на консультацию.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можете успокоиться. Ничего опасного в Вашем состоянии нет. Вы слишком переживаете о произошедшем.