КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1118536 Киста головного мозга
Ираклий Муж., 35 лет. Владикавказ
Скажите пожалцста, может ли от сильного удара образоваться киста в голвном мозгу? У меня за всю жизнь было три сильных удара - один раз в дестве упал со стола и ударился лбом, делали энцефалограмму и сказали что все ок. Потом после 25 лет попал в аварию и ударился лбом об так что сломал лобовое стекло автомобиля. В этих случаях сознание не терял. А затем ближе к 3ти годам меня ударили по затылку бутылкой и я вырубился на пару секунд, потерял сознание.
Недавно обнаружили при помощи МРТ кисту в левом желудочке, если не ошибаюсь Choroid plexus или Choreа plexus. Затем делал обследование через год, киста не выросла, там сказали уже по-человечески на русском - киста в левом желудочке, и еще сказали что она кальцифицированна (или кальцифицированна, не знаю как правильно).
Всем балгодарен за ответ.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Сильные удары головы могут привести к образованию кист в головном мозге, особенно если они вызывают повреждение мозговой ткани. Кисты могут быть как врожденными, так и приобретенными, и последние могут возникать в результате травм, таких как сотрясение мозга или ушибы.

В вашем случае, три сильных удара головы, особенно тот, который привел к потере сознания, могли способствовать образованию кисты в левом желудочке мозга. Кисты в этой области могут быть связаны с травмами, которые вы перенесли, и часто не вызывают симптомов, оставаясь случайной находкой при МРТ.

Кальцификация кисты, о которой вы упомянули, может указывать на то, что она не увеличивается и не вызывает значительных проблем, что подтверждается вашим обследованием через год. Важно продолжать наблюдение у врача, чтобы следить за состоянием кисты и исключить возможные осложнения.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Две последних ситуации - могли привести к формированию кисты.