ГИДРОМИЕЛИЯ

№1119778 Гидромиелия
Юлия Жен., 36 лет. Россия Самара
Добрый день! по заключению МРТ шейного и грудного отдела было выявлено: шейный отдел: МР- признаки остеохондроза (Iст. по Зекеру)- дегенеративно- дистрофических изменений, межпозвонкового и унко-вертебрального артроза (С4-С7), сколиотической деформации шейного отдела позвоночника. Асимметричное положение в атлантостр. 1 из 2осевом сочленении . Дорсальная протрузия м/п диска С5-С6. Периневральная киста в межпозвонковом отверстии на уровне С7-Th1 слева. Центральноканальная гидромиелия на уровне С6-С7. Грудной отдел: МР- картина остеохондроза (IIст. по Зекеру)- дегенеративно- дистрофических изменений, деформирующего спондилёза (Th3-L1), межпозвонкового и рёбернопозвонкового артроза (Th2-Th12), сколиотической деформации грудного отдела
позвоночника. Медианная грыжа м/п диска Th7-Th8. Дорсальная протрузия м/п диска Th11-Th12. Стабильная в динамике центральноканальная гидромиелия на уровне Th3-Th4. Периневральная киста в межпозвонковом отверстии на уровне С7-Th1 слева.
с 13.01.2025 по 23.01.2025 была на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении, пройдено ЛФК, сделали системы с эуфиллином, поставлено 3 блокады Дипроспана. после выписки спустя две недели начались боли в грудном отделе. Отдает в правую руку, и грудь спереди. Болит постоянно, на спине на боках лежать больно, только на животе. Руку правую поднимать больно, так же больно обувь одевать. при выписки врач назначил: габбапентин 300 мг по 1 т 1 раз в день (в ночь), 21 день; аркоксия 90 мг по 1т 1 раз в день 14 дней; сирдалуд 2 мг по 1 т в ночь 14 дней. обратилась повторно назначили провести повторно МРТ шейного и грудного отдела, продолжить пить таблетки плюс уколы артоксан. Вопрос следующий от чего такие боли и нужна ли операция по удалению гидромиелии и грыжи???
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте! Ваше состояние требует внимательного анализа, так как оно связано с комплексом дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, включая остеохондроз, протрузии, грыжи, гидромиелию и сколиотическую деформацию. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Причины болей:
- Грыжа и протрузии: У вас выявлены дорсальная протрузия на уровне C5-C6 и медианная грыжа на уровне Th7-Th8. Эти изменения могут вызывать компрессию нервных корешков или спинного мозга, что приводит к болевому синдрому, иррадиации боли в руку, грудную клетку и ограничению движений.
- Гидромиелия: Это расширение центрального канала спинного мозга, которое может вызывать неврологические симптомы, включая боль, слабость и нарушение чувствительности. Однако гидромиелия чаще протекает бессимптомно, если нет значительного сдавления спинного мозга.
- Сколиотическая деформация: Искривление позвоночника может усиливать нагрузку на межпозвонковые диски и суставы, что также способствует болевому синдрому.
- Периневральная киста: Киста в межпозвонковом отверстии может сдавливать нервные корешки, вызывая боль и нарушение функции.
- Воспаление и отек: После стационарного лечения и блокад возможно временное облегчение, но воспалительный процесс может сохраняться, особенно если нагрузка на позвоночник не уменьшена.

2. Нужна ли операция?
- Гидромиелия: В большинстве случаев гидромиелия не требует хирургического вмешательства, если нет прогрессирующей неврологической симптоматики (например, слабости в конечностях, нарушения функций тазовых органов). Обычно за этим состоянием наблюдают в динамике.
- Грыжа и протрузии: Показания к операции возникают при наличии:
- Выраженной компрессии спинного мозга или нервных корешков.
- Прогрессирующей неврологической симптоматики (слабость в конечностях, нарушение чувствительности, функции тазовых органов).
- Неэффективности консервативного лечения (боли сохраняются более 6-12 недель, несмотря на терапию).
- В вашем случае, если боли сохраняются и ограничивают качество жизни, а консервативное лечение не дает стойкого эффекта, может быть рассмотрен вопрос о хирургическом лечении. Однако решение принимается только после консультации с нейрохирургом и анализа данных повторного МРТ.

3. Что делать дальше?
- Повторное МРТ: Это необходимо для оценки динамики изменений, особенно состояния грыжи, протрузий и гидромиелии.
- Консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска: После получения результатов МРТ важно обсудить с нейрохирургом возможность оперативного лечения, если консервативная терапия неэффективна.
- Продолжение консервативного лечения:
- Медикаментозная терапия: Габапентин, Аркоксия и Сирдалуд направлены на уменьшение боли, воспаления и мышечного спазма. Артоксан также обладает противовоспалительным действием.
- Физиотерапия: После стихания острого болевого синдрома можно подключить физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез).
- ЛФК: Лечебная физкультура должна быть направлена на укрепление мышц спины и коррекцию осанки. Однако упражнения должны выполняться под контролем специалиста, чтобы не усугубить состояние.
- Ортопедический режим: Избегайте нагрузок на позвоночник, носите корсет при необходимости, спите на ортопедическом матрасе.

4. Когда стоит беспокоиться?
- Если появятся новые симптомы, такие как слабость в конечностях, онемение, нарушение мочеиспускания или дефекации, это может свидетельствовать о прогрессировании компрессии спинного мозга. В таком случае требуется срочная консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.

Итог:
- Боли связаны с комплексом изменений в позвоночнике, включая грыжи, протрузии, гидромиелию и сколиоз.
- Операция может потребоваться, если консервативное лечение неэффективно или есть признаки прогрессирующей неврологической симптоматики.
- Продолжайте лечение, назначенное врачом, и обязательно пройдите повторное МРТ для уточнения динамики процесса.

Рекомендую не затягивать с консультацией нейрохирурга после получения результатов МРТ.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram @Neurosurgeon_Sergey_Tikhomirov. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или равномерный белый фон, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. Фотовспышка должна быть выключена. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/