ДИНАМИКА КИСТЫ

№1119845 Динамика кисты
Наталья Жен., 45 лет. Беларусь Минск
Добрый день, уважаемые доктора. В 2016 году у дочери (было 14 лет, на тот момент) по результатам МРТ была обнаружена киста шишковидной железы размером 0,9×1,1 см. Сказали случайная находка и ничего лечить не надо. Сейчас ей 22 года (прошло 8 лет) и делали КТ головного мозга - эта киста уже 1,5×1,7 см. Насколько это существенно и опасно ли? Дает ли она какие либо симптомы? Из диагнозов : АИТ, ВСД, тревожится очень за всё, при стрессе возникает дрожь по телу и пульс под 120, слабость, иногда болит голова - не сильно. В общем то по этим жалобам и проверялись, ничего существенного, кроме этой кисты. Очень обеспокоена. Спасибо
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём КТ/МРТ снимков в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами КТ/МРТ сканы.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram @Neurosurgeon_Sergey_Tikhomirov. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/