ПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА!!!!ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕТ???
№113038 Позвонковая грыжа!!!!Операция или нет???
ольга Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
26.03.2009 20:46
На серии МРТ пояснично-кресцогого отдела позваночника физиологический лордоз сглжен.Левосторонний скалеоз.Определяються признаки распространенных дистрофических изменений со снижением высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них.
Диффузная протрузия диска L-3-4до трех мм,суживающия приемущественно левое межпозваночное отверстие,соприкосающиеся с левым корешком.
Диффузная грыжа диска L4-5 до 4 мм,умеренно диформирующия дуральный мешок,суживающия межпозвоночное отверстие с двух сторон,компремирующая оба корешка.
Срединная секвестрированная с правосторонней латерализацией и каудальной миграцией грыжа диска L5-C1 передне-заднем размером до 4 мм,вертикальным размером до 9 мм,несколько суживающия межпозваночные отверстия с двух сторон,соприкасающияся с обоими корешками больше с правым.
Дорсанальных выпячиваний дисков на других уровнях не выявленно
МР сигнал от тел позвонков неоднородный,из-за наличая в них участков жировой дегинирацией костного мозга.Умеренно выраженные краевые костные разростания тел позванков.Артроз и гипертрофия дугоотростчитых суставах.
Заключение:
Распространенный остеохандроз пояснично-крестцового отдела позваночника.грыжа дисков L4-5,L5-S1.Протрузия диска L3-4.Спондилоартрозт.Статистические нарушения!!
ВОПРОС:НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ??????

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ответ:
Для решения вопроса об операции нужно знать клинические симптомы и жалобы, а не только заключение МРТ (при этом еще и желательно видеть снимки).
Время создания: 26 Марта 2009 21:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо оперативное лечение.
Время создания: 27 Марта 2009 08:38
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу
Время создания: 27 Марта 2009 21:44