ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№117858 возможна ли операция
Татьяна Жен., 43 лет. РФ Владивосток
08.04.2009 08:07
Здравствуйте. Родственница (50 лет) ослепла на оба глаза. При МР-исслед. головного мозга обнаружено: в селлярной области определяется округлое доп. образование с неровными четкими контурами неоднородно гиперинтенсивное на Т2 и гипоинтенсивное на Т1 ВИ размерами 33*40*55. Рост образования супра- параретро-инфра- и антеселлярный. Хиазма компримирована, оттеснена вверх, зрительные нервы ввовлечены в образование.Дз: макроаденома гипофиза. Сопутст. гидроцефалия боковых желудочков мозга. Очаговые изменения вещества головного мозга вероятнее всего сосудистого генеза. Вариант аномалии Денди-Уолкера. Нейрохирург Владивостока считает случай не операбельным. хотелось бы узнать еще мнение специалиста. Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что операцию провести возможно. Для более подробного ответа на вопрос необходимо предоставить снимки МРТ, а не только описание. Снимки можете предоставить на мой e-mail.
Время создания: 08 Апреля 2009 09:48
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
невозможность проеведения той или иной операции определяется лишь навыками хирурга. скорее всего, оперировать можно, а вот восстановить зрение будет проблемно.
Время создания: 08 Апреля 2009 10:43
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Удалить опухоль возможно, однако если прошло много времени с момента потери зрения, то его не вернуть.
Отправьте снимки МРТ на мою электронную почту для определения дальнейшей тактики лечения.
Время создания: 08 Апреля 2009 13:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Зрение восстановить не получится, а вот оперировать можно.
Время создания: 08 Апреля 2009 16:43