ТИТАНОВЫЙ ИМПЛАНТАНТ
№118890 титановый имплантант
константин Муж., 41 лет. Россия Липецк
10.04.2009 16:35
Здравствуйте!
Три месяца тому назад я перенёс операцию на пояснично-кресцовом отделе пзвоночника: медиальная фасетэктомия L5-L6 слева. Удаление грыжевого секвестра. Межтеловой сподилодэз кейджем Medtronik. В настоящее время на уровне оперированного диска L5-L6 определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска, размером до 0,5см с левосторонним фораминальным компонентом глубиной до 0,6см, суживающая левое межпзвонковое отверстие, с признаками компремирующего воздействия на левый нервный корешок (последний отёчен).
Вопрос №1:
Разрешается ли применение электрофореза (проведение лечеия КАРИПАЗИМОМ)на область позвоночника с установленным титановым кейждем?
Вопрос №2:
Поскольку кейдж при проведении МРТ "фонил" специалист делавший описание снимка не был на 100% уверен, что видит грыжу, а не сместившийся кейдж. Возможно ли появление грыжы там где установлен кейдж и возможно ли смещение кейджа?
Очень жду ответа. Соглашаться на повторную операцию не хочется, а блокады пока не помогают.
Заранее благодарен. Константин.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Можно.
2.Появление грыжи в этом месте возможно, смещение кейджа также возможно.
3.Не надо гадать, обратитесь очно к нейрохирургу и все вопросы будут решены.
Время создания: 10 Апреля 2009 21:29
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
1. применение физиолечения возможно. 2. рецидив грыжи возможен. 3. хороший эффект в таких случаях даёт удаление грыжи и кейджа из переднего доступа с межтеловым спондилодезом.
Время создания: 11 Апреля 2009 14:11