ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 C ЗАЩЕМЛЕНИЕМ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА
№119392 Грыжа диска L5-S1 c защемлением седалищного нерва
Светлана Жен., 48 лет. Брянск
12.04.2009 11:20
У меня 1,5 месяца назад появились сильные боли в поясничной области, после томографии выяснилось, что это грыжа (около 1см) с защемлением седалищного нерва. Сейчас чувствуется онемение под коленом, пятки и пальцев ноги. Возможно ли лечение без оперативного вмешательства? Спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашей ситуации показано хирургическое лечение. И чем быстрее, тем лучше будет эффект от операции. Консервативная терапия бесполезна.
Время создания: 12 Апреля 2009 11:49
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вам мешают эти симптомы, то лечение хирургическое.
Время создания: 12 Апреля 2009 16:07
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Без операции - возможно, но там, где сформировалась грыжа будет сохраняться постоянное воспаление, которое будет раздражать нервный корешок. На фоне консервативного лечения боль будет то уменьшаться, то нарастать. Но больную ногу Вы будете постоянно чувствовать. Если такая жизнь устраивает - лечитесь без операции.
Время создания: 13 Апреля 2009 10:27
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Необходима операция. Можете приехать к нам для лечения.
Время создания: 14 Апреля 2009 14:16