МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№119475 Межпозвонковая грыжа
Дмитрий Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
12.04.2009 16:52
Диагноз: крупная левосторонняя медианно-парамедианная секвестированная грыжа диска L5-S1, выступает в просвет позвоночного канала на 1,05 см, компремирует дуральный мешок, левые корешки L5, S1. МР картина эпидурита.
Онемение левой ноги по задней поверхности (ягодица, бедро, голень. пятка), онемение промежности и половых органов в течение 10 дней.
Какой вид оперативного лечения наиболее приемлим в данном случае, как быстро пройдет онемение и каковы последствия? Какие меры реабилитации следует применять после операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вам показана срочная нейрохирургическая операция- микрохирургическая дискэктомия.
2.Откладывание оперативного леченяи в такой ситуации может привести к необратимым последствиям виде нарушения функции тазовых органов и двигательных парезов в ногах.
Время создания: 12 Апреля 2009 16:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана микрохирургическая дискэктомия и без промедления.
Время создания: 12 Апреля 2009 18:07
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходима микрохирургическая дискэктомия. Вопрос о восстановлении можно поднимать только после операции. Сейчас главное не допустить осложнений в виде слабости ног и нарушения функции тазовых органов, которые могут стать необратимы. Обращайтесь срочно к нейрохирургу. Удачи.
Время создания: 12 Апреля 2009 21:35
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Операции: передняя декомпрессия с межтеловым спондилодезом, микрохирургическая или эндоскопическая дискэктомия задним доступом. Онемение при адекватно выполненной операции должно пройти в течение 1-х суток. Осложнения: повреждение дурального мешка, корешка, ликворрея. После операции потребуется ношение пояснично-крестцового корсета с рёбрами жёсткости при нахождении в вертикальном положении.
Время создания: 13 Апреля 2009 11:18