ГРЫЖА С7 6ММ
№119736 Грыжа С7 6мм
Жанна Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
13.04.2009 14:13
Добрый день доктор,
Меня зовут Жанна, мне 42 года, беспокоит спина в течении 3х лет. В декабре 2008 невролог направил сделать МРТ грудного отдела, грыжи нет-протрузии дисков. Позже, в январе стала сильно болеть шея, обратилась к неврологу, было назначено лечение: физиотерапия(магнит и фонофорез) и уколы(мильгама и мовалис), иглоукалование. После 4 сеанса иглоукалования стало хуже, следующим утром не встала с кровати, немела и болеле левая рука и шея. Обратилась к доктору отправили на МРТ, диагноз грыжа С7 6 мм с акцентом влево. Прошла лазерн.магнит. физиотерапию, амплипульс, остеопатический массаж, блокаду
онемение почти ушло, тянущая боль вдоль всей руки осталась, болит на уровне седьмого позвонка, бывает учащенное сердцебиение, когда волнуюсь(если это связано).
Обязательно ли в моём случае хирургическое вмешательство, возможно ли обойтись без операции?
Заранее благодарю за ответ

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Грыжа 6 мм для шейного отдела позвоночника - это много, т.к. позвоночный канал на этом уровне довольно-таки узкий. Скорее всего, без операции обойтись будет сложно.
Время создания: 13 Апреля 2009 14:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Если хотите избавиться от симптоматики, то оперативное лечение обязательно.
2. Операцию можно сделать бесплатно в нашем институте по квоте Санкт-Петербурга.
Время создания: 13 Апреля 2009 15:36
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение. А обязательно или нет - решать Вам.
Время создания: 13 Апреля 2009 15:38
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, без хирургии не обойтись
Время создания: 13 Апреля 2009 16:26