ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО КАВЕРНОМЕ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ
№120172 Требуется консультация по каверноме правой височной доли
Сергей Владимиров Муж., 19 лет. Россия Кинешма
14.04.2009 16:14
На МРТ в 2009 г. по поводу гинекомастии для исключения аденомы гипофиза выявлена кавернома в базальном отделе правой височной доли с нечеткими контурами 2,3 Х 1,7 Х 1,2см. незначительно компренирующая правый височный рог.
Анамнез: быстрые роды, через месяц после родов - тошнота, рвота; до 15 лет периодическая тошнота, рвота, головные боли проходящие после рвоты; эписиндром отсутствует. В настоящее время периодические головные боли без тошноты и рвоты. Гинекомастия. Гипоплазия щитовидной железы.
Какое необходимо лечение, нужна ли операция.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если нет эпиприпадков и признаков кровоизлияний в каверноме, то оперативное лечение не показано.
Надо смотреть снимки и вас.
Время создания: 14 Апреля 2009 16:44
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Риск спонтанного кровоизлияния из каверномы невелик(но он присутствует), поэтому если нет никакой симптоматики, спровоцированной каверномой, то от операции можно воздержаться.
В тоже время, учитывая локализацию каверномы и невысокий риск осложнений для исключения кровоизлияний можно провести операцию.
Время создания: 15 Апреля 2009 08:06
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
готов проконсультировать вас очно. договориться о консультации можно по телефону. координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 15 Апреля 2009 08:50
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо дообследование МР-ангиография сосудов головного мозга, электроэнцефалография. Решение вопроса об операции - по результатам
Время создания: 15 Апреля 2009 12:17
Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте.
Лучше прооперировать и не ждать когда появятся осложнения. Можете посмотреть о возможностях
Время создания: 15 Апреля 2009 21:12