ГРЫЖА ШМОРЛЯ,ИНТРАМЕДУЛЛЯРНАЯ КИСТА
№120493 грыжа Шморля,интрамедуллярная киста
Виктор Муж., 17 лет. Казахстан Аксу
15.04.2009 12:09
вот такое заключение мне выдали после МРТ.
Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков в виде снижения интенсивности МР сигнала, снижение высоты и грыж Шморля на уровне Тн8-Тн9,Тн9-Тн10,Тн10-Тн11, переднем отделе L1-L2 размером 14мм на 10мм.Спинной мозг прослеживается до L1 позврнка, интрамедулярно конусообразно краниально и каудально на уровне Тн6-Тн9 срединно киста протяженностью 6см, диаметром максимально до 4мм.
Суставные поверхности реберно-позвоночных суставов и суставов-фасеток фиброзированы.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ- картинка интрамедулярной кисты на уровне Тн6-Тн9, остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника, реберно-позвоночного и спондилоартроза.
Мне хочется узнать что все это,как оно лечится и опасно ли все это.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Какие жалобы? МРТ делали с контрастированием?
Время создания: 15 Апреля 2009 13:00
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего требуется оперативное лечение.
Отправьте снимки МРТ с описанием жалоб на эл. адрес: neuro-spb@mail.ru
Время создания: 15 Апреля 2009 14:59
Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте.
Без хирургического лечения тут вряд ли обойтись. Можете посмотреть о
Время создания: 15 Апреля 2009 19:59