АСТРОЦИТОМА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ
№123146 астроцитома правой височной доли
Андрей Муж., 35 лет. казахстан алмата
22.04.2009 16:35
На протяжении 4-лет ставят диагноз: В правой теменно - височной области определяется образование - 6,0#4,0 см. с повышенным сигналом на FLAIR, Т2 - и слабо пониженным на Т1 - взвешенных изображениях,в структуре отмечается локальная зона с сигналом жидкости.Контуры образования не чёткие,выражен перифокальный отёк. Срединные структуры не смещены,умеренно выражено сдавление правого бокового желудочка.Белая и серая субстанции левого полушария без изменений.Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений.Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены.Объём желудочков мозга не увеличен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: глиальное новообразование правого полушария.
Два раза в год делаю МРТ,за 4 года опухоль увеличилась на треть ,но врачи никакого лечение не предлагают.Подскажите что мне делать, с какого лечения начинать? И пожалуйста расшифруйте на понятный язык термины.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, вам нужно хирургическое вмешательство. Подробнее смогу ответить, если вышлите снимки МРТ (последние и самые первые) на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 22 Апреля 2009 19:57
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
хирургическое лечение возможно с последующей адьювантной терапией.
удаление опухоли необходимо проводить с электрофизиологическим мониторингом двигательных зон и проводящих путей во избежание инвалидизации.
более подробно - координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 22 Апреля 2009 20:53
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
На основании чего поставлен диагноз астроцитомы? Была биопсия?
Время создания: 23 Апреля 2009 12:15
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно провести операцию, причем чем быстрее, тем лучше. Для проведения операции можете приехать к нам в центр.
Время создания: 23 Апреля 2009 19:43