НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№125239 Необходима консультация
Павел Муж., 29 лет. Россия Омск
28.04.2009 13:34
Здравствуйте, у моей девушки постоянные головные боли, она не спит ночами, поставили диагноз "Непрямолинейный ход центральных артерий шейного отдела позвоночника с Ц-образным изгибом", подскажите, это что приговор или можно что то сделать? Буду благодарен за ответ.
Я уточнил все ее диагнозы, который поставил ей невропатолог:
1- Дисцикуляторная энцефалопатия 1-2 ст с частыми вегетативно-сосудистыми кризисами; гипертонический синдром.
2- Шейный остеохондроз, нестабильность между 2-3, 3-4 позвонков.
КТ головного мозга
-признаки внутречерепной гипертензии
МРТ шейного отдела
-признаки дегенеративных изменений
Дуплексное сканирование
-непрямоленейный ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отсроствов шейных позвонков, "С" образный геодинамический значимый изгиб правой позвоночной артерии в канале поперечных отростков

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. беспокоиться не стоит. не всё так страшно.
2. очная консультация у грамотного (!!!) невролога поможет с помощью 1-2 лекарственных препаратов в течение неск мес избавиться от проблемы.
3. удачи!
Время создания: 28 Апреля 2009 14:10
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
C-образный, гемодинамически значимый изгиб позвоночной артерии в канале поперечных отростков быть не может, он обычно бывает перед входом в указанный канал - лечится хирургическим путём
Время создания: 28 Апреля 2009 15:06
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение вам точно не нужно. Это вариант нормального хода артерий, с которым ваша девушка родилась. Найдите хорошего невролога, который займется вашим лечением.
Время создания: 29 Апреля 2009 23:26