В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ОБНАРУЖЕНА ВОДЯНКА И КИСТА
№125542 В головном мозге обнаружена водянка и киста
Дарья Жен., 26 лет. Беларусь Минск
29.04.2009 11:21
В левой височной области (полюсно-базально) определяются зона кистозных изменений гипоинтенсивная в T1W и гиперинтенсивная в T2W изображении размером 40х12х20 мм.
Патологических объемных образований в полости черепа не выявлено. Релаксационные показатели вещества мозга соответствуют нормальным величинам. Срединные структуры не смещены. Кортикальные борозды, базальные цистерны умеренно расширены. Боковые желудочки расширены (в области тел до 19мм), а симметричны (S>D). Четвертый желудочек обычных размеров и формы, занимает срединное положение. Краниоспинальный переход без особенностей. Гипофиз обычных размеров и формы.
Определяется наличие гиперинтенсивного сигнала в T2W от полиповидно-утолщенной (до 7-8 мм) слизистой в верхнечелюстных пазухах. Лобная пазуха в настоящее время – без особенностей.
Заключение: МРТ_ признаки субарахноидальной кисты вышеозначенной локализации на фоне гидроцефально-атрофических изменений (преимущественно в виде внутренней водянки).
Скажите пожалуйста, обязательно ли в данном случае шунтирование? Можно ли медикаментозно избавиться от кисты? Спасибо

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
от кисты вы не избавитесь, так как это вариант развития вашего мозга - несоответствие его формы форме черепа. оперировать необходимо только если есть объёмный эффект кисты с симптоматикой. вариантов операций много. не обязательно шунт.
Время создания: 29 Апреля 2009 12:22
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Медикаментозно - вряд ли. Шунтирвоание потребуется в том случае, если киста каким-либо образом влияет на Ваше здоровье
Время создания: 29 Апреля 2009 12:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у вас есть жалобы, связанные с этой кистой, тогда можно думать о хирургическом лечении.
Время создания: 29 Апреля 2009 17:16