ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЕДИАЛЬНОЙ ЛОБНО-ВИСОЧНОЙ ИНСУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ
№126426 Объёмное образование медиальной лобно-височной инсулярной области
Тимофеева Елена Муж., 16 лет. Казахстан Атырау
02.05.2009 13:12
Результаты обследования МРТ(без контрастирования) в РФ от 29.04.09г-патологический участок в левой нижнелобно-височно-инсулярной области;картина более характерна для астроцитарного образования,с низкой степенью злокачественности.Размеры патологического участка:переднезадний-около 46мм,вертикальный-41мм,поперечный-25мм.На данный период рекомендовано наблюдение у нейрохирурга.Насколько экстренно требуется проведение операции,какова сложность?С уважением.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно посмотреть снимки, чтобы сазать наверняка. Но риск вмешательства очень велик и связан с локализацией опухоли. После операции возможно нарушение речи и движений в правых конечностях.
Время создания: 02 Мая 2009 15:31
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразно сперва выполнить стереотаксическую биопсию для гистологической верификации опухоли в связи с её локализацией в функционально значимой зоне
Время создания: 02 Мая 2009 17:36
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail). Опухоль локализуется в "речевом" центре, поэтому с операцией спешить не нужно, лучше взвесить все "за" и " против" и провести ряд дополнительных обследований (напр., функциональную МРТ).
Время создания: 04 Мая 2009 07:46
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
судя по вашему описанию, особенных сложностей в хирургическом лечении не предвидится. однако его необходимо проводить с привлечением смежных специалистов и мониторировать двигательные тракты и корковое представительство движений правых руки и ноги. перед операцией необходимо доследование с целью определения необходимости так называемой операции с пробуждением для верификации центра речи. иначе - крайне высокий риск инвалидизации. более подробно могу ответить либо по тел (+79161896458), либо по e-mail.
координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 06 Мая 2009 17:29