КОМПРЕС.ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА. СРОКИ СРАЩЕНИЯ?
№126554 Компрес.перелом позвоночника. Сроки сращения?
Мария Жен., 56 лет. Воронеж
02.05.2009 23:34
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Моя мама (56 лет) получила травму 29 января этого года, поскользнулась на льду, упала.
первое МРТ сделала только через 20 дней, по описанию - "Компрессионная деформация тела L1 позвонка с передней клиновидной деформацией и снижением высоты в передних и центральных отделах - компрессионный перелом."
Лечащий врач (нейрохирург, г. Воронеж) рекомендовал лежать, из препаратов принимать - витамины, препарат кальция и миокальцик, и обезболивающие типа Найз. Повторный прием 15 мая.
Боли у мамы усиливались, и 7 апреля (не дожидаясь контрольной даты) мы сделали еще одно МРТ с контрастированием (омнискан 10,0). Результат - "Определяется компрессионная деформация тела L1 позвонка с наличием передней клиновидной и боковой деформации и снижением высоты в пердних, центральных и правых боковых отделах - компрессионный перелом. После в/в контрастирования патологических участков накопления контрастного вещества не выявлено".
Врач до назначенного времени прокомментировать МРТ отказывается Sad альтернативных специалистов у нас нет. Очень волнуюсь за маму, т.к. раньше у нее по правой ноге было только ощущение онемения и мурашек, а теперь уже боли.
Подскажите, пожалуйста, доктор - можно ли что-то сказать о динамике по этим двум МРТ?Есть ли ухудшения/улучшения? Сколько времени примерно срастаются такие переломы.
И еще вопрос. Может ли в таком месте образоваться ложный сустав? какие признаки у этого процесса и как этого не допустить? а то напугали, что "есть такая вероятность"...
Заранее благодарю!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Сказать что-то можно только просмотрев снимки (это по поводу динамики). Если есть боли, то можно предложить маме пункционную вертебропластику - опреацию, которая выполняется через прокол и восстанавливает тело позонка. просто найдите другого нейрохирурга, который может это делать. Ложный сустав там образоваться не может.
Время создания: 03 Мая 2009 07:24
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая возраст Вашей матери, скорее всего имеется остеопороз. Консервативное лечение в таком случае малоперспективно - может прогрессировать деформация сломанного позвонка. Целесообразно рассмотреть вопрос об оперативном лечении
Время создания: 04 Мая 2009 10:38