РОДЫ С ОТКРЫТЫМ ВДАВЛЕННЫМ ПЕРЕЛОМОМ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№126625 роды с открытым вдавленным переломом теменной области
Наталья Жен., 23 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте. В январе 2009г. на меня напали (ударили молотком по голове), я была на 4 месяце беременности. в больнице мне сделали рентген черепа, затем КТ, после чего сделали заключение: патологических структур вещества головного мозга не выявлено. сужение передних рогов боковых желудочков. осколочный вдавленный перелом лобно-теменной кости слева. Мне сделали операцию раны с удалением костных отломков. Иногда давление немного скачет, а так больше никаких жалоб нет. сейчас я не 8 месяце беременности и меня беспокоит вопрос о том, можно ли рожать самой или придется делать кесарево, есть ли риск рожать самостоятельно. и стоит ли в будущем ставить пластину, диаметр дефекта 1,9х3,5мм. Заранее большое спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете рожать естественным путем, если нет других противопоказаний.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Можете рожать естественным путём. Пластику дефекта костей черепа лучше выполнить позже
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
нейрохирургических противопоказаний к родоразрешению через естественные пути нет.
краниопластика - косметическая операция. сроки и необходимость её определяете Вы сами.