АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ ТИП 1
№127945 Аномалия Арнольда-Киари тип 1
Антон Муж., 22 лет. Россия Златоуст
07.05.2009 10:57
Поставлен диагноз: "МР-признаки выраженной внутренней тривентрикулярной симметричной окклюзионной гидроцефалии. Аномалия Арнольда-Киари, тип 1. Отек слизистой основной пазухи, клеток решетчатого лабиринта, альвеолярных бухт обеих верхнечелюстных пазух." Хотелось бы знать, чем страшна это болезнь, как ее лечить? Головные боли на протяжении двух месяцев. Может ли их возникновение быть связано с возможным гайморитом (диагноз пока не подтвержден)? Передается ли аномалия по наследству или же является "случайным" отклонением в развитии?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
более страшна в вашей ситуации водянка (гидроцефалия). необходима шунтирующая операция.
Время создания: 07 Мая 2009 12:57
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Окклюзионная гидроцефалия ведёт к прогрессирующей атрофии вещества головного мозга - единственый способ лечения - хирургический. Вряд ли гидроцефалия, выявленная у Вас, связана с аномалией Киари. Необходима очная консультация нейрохирургом
Время создания: 07 Мая 2009 13:07
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Антон, для выбора оптимального метода лечения Вам необходимо обратиться за очной консультациейнейрохирурга. Скорее всего потребуется проведение операции. С доктором Галкиным я не согласен, т.к. аномалия Киари может вызывать развитие окклюзионной гидроцефалии.
Время создания: 07 Мая 2009 13:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Тривентрикулярную окклюзионную гидроцефалию аномалия Киари вызвать не может, поэтому в вашей ситуации она является вторичным на фоне гидроцефалии.
2.Необходимо разобраться от чего гидроцефалия, выполнить соответствующую операцию (возможно эндоскопическую). После лечения гидроцефалии аномалия Киари пройдет сама.
3.Можете отправить снимки на мой электронный адрес.
Время создания: 07 Мая 2009 13:54