АНЕВРИЗМА ОФТАЛЬМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЛЕВОЙ ВСА 0,4-0,3 СМ.
№128059 Аневризма офтальмического отдела левой ВСА 0,4-0,3 см.
Эльвира Жен., 35 лет. Россия Рязань
07.05.2009 15:43
Здравствуйте, уважаемый доктор!
При осмотре у профессора, специалиста окулиста, было обнаружено следующее: VOD-1, VOS-1. ПП зр. в N. Среды прозрачны. Глазное дно: ДЗН контурирован с его краевой промененцией, больше на OS и "западением" вилочной половины диска, больше на OD (на OS-"центральное западение", имитирующее физиологическую экскавацию диска. "Сдвиг" сосудистого пучка, больше на OD. "Сосудистая воронка" "сглажена", больше на OS.Сосуды "взбираются" verte! на диск (больше на OS). Сосуды сетчатки гипотоничны по своей структуре.
Он порекомендовал обратиться к специалисту нейроофтальмологу в Москве.
Я же, имея маленького ребенка, не смогла поехать тут же, а сделала на месте МРТ головного мозга и интракраниальных артерий, которая показала: аневризма офтальмического отдела левой внутренней сонной артерии, размерами 0.4-0.3 см. Виллизиев круг замкнут, снижен кровоток в сегменте А1 правой передней мозговой артерии. В заключении еще указана картина наружней гидроцефалии.
Какие прогнозы по заболеванию и методы лечения, на Ваш взгляд?
Спасибо большое, очень жду ответа!

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
хирургическое лечение аневризмы. варианты - при анализе снимков. иначе вы носите бомбу в голове.
для более подробного ответа 89161896458
Время создания: 07 Мая 2009 16:00
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно только оперативное лечение - эндоваскулярная эмболизация аневизмы.
Время создания: 07 Мая 2009 17:12
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Что такое аневризмы и что в них "страшного" я думаю Вы почитали на сайте. Лечение в Вашем случае - хирургическое. Более подробную информацию смогу дать после предоставления снимков. Можете приехать ко мне на консультацию.
Время создания: 07 Мая 2009 18:49
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое лечение. Его выбор зависит от многих факторов, которые лучше оценивать на очной консультации вместе со снимками.
Время создания: 07 Мая 2009 19:20
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Аневризма сосудов головного мозга - очень грозное заболевание! В любой момент может разорваться и привести к кровоизлянию в мозг. Поэтому необходимо лечение с целью предупреждения её разрыва. Возможно открытое - через трепанацию, или внутрисосудистое - через прокол в бедренной артерии. Ищите подходящего нейрохирурга
Время создания: 08 Мая 2009 11:59