ТРЕПАНАЦИЯ
№128271 Трепанация
Александр Муж., 23 лет. РФ Владивосток
08.05.2009 08:53
Добрый день.
На мою девушку года 4 назад напали, в результате чего, в голове образовалась гематома. Нейрохирург сказал что эту гематому можно вылечить гамма лазер в КНР. Прошло 4 года естественно никуда она не съездила. Вот совсем не давно у нее начала болеть рука, что в принципе естественно, у нее был ушиб, обратились к врачам сказали мол ничего страшного пройдет. Рука начала откзывать, потом начала отказывать нога. Мы обратились к врачам, повторно, нас отправили на томографию, потом к нейрохирургу. Нейрохирург сказал что нужно делать трепанацию черепа, дал кучу анализов для госпитализации. Подскажите пожалуйста до какой степени все сложно, как подобные пациенты переносят такие операции. Потому что я уже устал боятся и ждать.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Какое описание томограммы, которую Вы сделали недавно?
Время создания: 08 Мая 2009 09:28
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
4 года - очень большой срок для внутричерепной гематомы, которые не принято лечить с помощью метода гамма-нож. Для каких-либо выводов необходимо видеть последние томограммы. Учитывая, что у Вашей девушки нарастающая слабость в руке и ноге, то скорее всего, операция ей необходима
Время создания: 08 Мая 2009 12:31
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Гамма-ножом это не лечат.
2.Операция необходима
3.Если это действительно гематома 4-х летней давности, то ее можно удалить без трепанации через одно маленькое отверстие.
4.Чтобы точно вам ответить пришлите снимки.
Время создания: 08 Мая 2009 14:11
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего речь идёт о внутримозговой опухоли. та гематома, которую вы описываете - кровоизлияние в опухоль. судя по тому, что нарастает слабость мышц, то гамма-нож уже поздно. необходима операция, но судя по всему с интраоперационным мониторированием двигательных трактов и двигательной зоны коры, для снижения риска инвалидизации.
Время создания: 08 Мая 2009 18:55