ГРЫЖА L5/S1
№129273 Грыжа L5/S1
Елена Жен., 51 лет. Россия Балашов
12.05.2009 13:37
12.05.2009 13:32
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, что делать женщине 53 лет с диагнозом грыжа диска L5/S1,спондилоартроз. МРТ сделано 06.04.09г в г.Саратове. "Задняя диффуз.протрузия диска L4/L5=0.4cм,деформирующая перед.стенку дурал.мешка,распространяющаяся в оба межпозв.отверстия с умеренным их сужением.Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1=0,7см,деформирующая переднюю стенку дурал.мешка с компрессией нервного корешка S1 слева, распространяющаяся каудально на 0,8см и в оба межпозв.отверстия с их сужением.Определяется деформация дугоотростчатых суставов L4/S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописан.изменениями приводит к сужению межпозв.отверстий.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков на фоне конституциональной узости, сигнал от структур спинного мозга не изменён. Передние кра тел L4, L5 позвонков деформированы остеофитами. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Что можете посоветовать? Может у кого такой диагноз - поделитесь, что делать?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
хирургическое лечение
Время создания: 12 Мая 2009 13:59
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В такой ситуации показано оперативное лечение- микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 12 Мая 2009 15:18
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 12 Мая 2009 19:34
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
На данном сайте проводятся консультации врачами, предлагающими варианты лечения, а не пациентами, обменивающимися своим опытом по лечению
Время создания: 13 Мая 2009 13:23