ОСТЕОМА ТЕМЕННОЙ КОСТИ

№129381 Остеома теменной кости
Светлана Жен., 31 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! У моей дочери возраст которой 9 лет обнаружили остеому теменной кости слева. Ответьте пожалуйсто: На сколько эта опухоль опасна для ребенка? В каких случаях делают операцию? На сколько сложна операция и какие последствия после неё??? За ранее вас благодарю!
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
для ответа на ваш вопрос необходимо видеть снимки. в принципе - ничего опасного нет. ни в остеоме, ни в операции.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Каких размеров остеома?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Вопрос об операции рассматривается при угрозе сдавления остеомой головного мозга. В принципе - операция по удалению данной опухоли не сложная, неблагоприятных последствий, как правило, не бывает