МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№130247 Межпозвонковая грыжа
Наталья Жен., 33 лет. Россия Магнитогорск
15.05.2009 15:37
Здравствуйте! Скажите, можно ли мне обойтись без операции по поводу грыжи, вот результаты МРТ:На серии Мр томограм, взвешенныхпо Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3/4, L4/5, L5-S1 и сигнал от них по Т2 ВИ снижены, высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 Ви не измнены.
Циркулярная протрузия диска L3/4 до 0,3 -0,4 см с деформацией дурального мешка, незначит. сужением обоих межпозвонковых отверстий. Медианно-парамедианная (влево) до 0,8 см дорзальная грыжа диска L4/5 с каудальным эпидуральным распространением, с компрессией дурального мешка, дуральной воронки левого с/м нерва. Медианная дорзальная грыжа диска L5-S1 до 0,8 см по дуге широкого радиуса, с компрессией дурального мешка, дуральных воронок обоих с\м нервов, более выражено слева. Незначительная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и желтой связки в сегментах L4/5, L5-S1.Просвет позвоночного канала в саггитальном размере до 1,5 см на уровне L 3.4, до 0,8 см на уровне L4\5, до 1,0 см на уровне L5-S1.Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефекты Шморля тел Th11-L3 позвонков, диаметром наибольших до 1,3 см. Вариант развития тела S1 позвонка с узкой опорной краниальной площадкой. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Сигнал от костного мозга не изменен.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А ваши жалобы??
Время создания: 15 Мая 2009 17:48
Серик Карибай. врач-нейрохирург
По одному описанию МРТ трудно сделать заключение, необходимо увязать с клинической картиной.
Время создания: 16 Мая 2009 15:24