МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА S1 - L5
№131110 Медианная грыжа диска S1 - L5
Мария Жен., 25 лет. Пермь
19.05.2009 09:29
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Две недели назад после резкой боли в пояснице нет чувствительности в правой стопе, слабость в ноге и, когда встаешь, резкая боль по задней части бедра в обе ноги. Хожу плохо, хромаю. КТ показало медианную грыжу диска с признаками компрессии дурального мешка и корешков на уровне S1 – L5; циркулярную протрузию межпозвонкового диска с признаками компрессии дурального мешка и корешков на уровне L5 – L4, задний остеофит; циркулярную протрузию диска с циркулярную признаками компрессии дурального мешка на уровне L4 – L3. Меня направили на ЭНМГ, которая показала: аксональный уровень поражения на протяжении (корешок + нерв) в сегменте L4 – L5 с двух сторон (моторная порция). Сегмент L5 – S1 – невральных моторных расстройств не выявлено. Не получен ответ чувствительных корешков с 2 сторон. Невральных периферических расстройств не выявлено. Полученные данные свидетельствуют о вертебральном уровне поражения в сегментах L4 – L5 (преимущественная заинтерисовнность моторных порций), L5 – S1 – чувствительных корешков.
Мне делали уколы нейромедина, эуфелина, мильгамму, делали фонофорез с диклофинаком, ходила на кинезиотерапию в зал. Улучшения не наблюдается. Что мне делать дальше?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна нейрохирургическая операция, судя по всему.
Время создания: 19 Мая 2009 18:31