АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ. АСИММЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. БОЛЕЗНЬ ШТУРГЕ-ВЕБЕРА
№132769 Арахноидальная киста в левой височной области. Асимметричная гидроцефалия. Болезнь Штурге-вебера
Rustam Муж., 32 лет. Tajikistan Khujand
25.05.2009 07:08
Пишу Вам с просьбой дать консультацию по лечению моего сына 06.07.2007 года рожд.
Через 1.5 месяца после рождения мой сын перенёс кровоизлеяние в мозг.
После 1.5 года лечения у неврапотолога решили провести КТ. Пожалуйста, ответьте как лечить указанный в заключении диагноз, требуется ли операция или можно вылечить другими способами?
Ниже следует содержание заключения (пишу как есть):
Исследование на компьютерном томографе Bright Speed 4
КТ головного мозга (без контрастирования).
Со стороны костей свода и основании черепа травматические и деструктивные изменения не определяются. Мозговой отдел черепа увеличен в объёме. Киста в ЗЧЯ.
IV-желудочек 0.7 см. Борозды гемисфер мозжечка до 0.2 см. Желудочки головного мозга не смещены, размерами справа 1.3см и слева 1.4см. Задние рога на уровне Монро.\Тела бокового желудочка справа-1.9см. Слева 1.7см.
Плотность белого и серого вещества головного мозга +22+31ед HU
Плотность ликворосодержащих структур +4+6 HU/
Височные ямки слева арахноидальная киста имеющая сообщение сильвиевой бороздой и субарахноидальное пространство p:4.5x4x3.8см +5едH.
Левая полушария уменьшена в объёме. Выраженная атрофия левого полушария.
На фоне пониженной плотностью +17едH очаги +55+56едH.
В конвекситальной теменной области плотность включения линейной структуры также повторяющий ход извилин. Изменение со стороны сильвиевой борозды нет.
Область гипофизарной ямки без патологии. Межполушарная щель распологается по срединной линии.
Со стороны глазных яблок, стекловидного тела, зрительных нервов и мышц глаза патологии не выявлено.
Аномалии головного мозгна и основании черепа не определяются.
Заключение: Арахноидальная киста в левой височной области. Ассиметричная гидроцефалия. Болезнь Штурге-вебера.
Рекомендовано: консультации нейрохирурга и неврапатолога.
Заранее Вам спасибо за помощь и консультацию
Рустам

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
лечение Штурге Вебера симптоматическое. Необходимо надблюдение.
киста в лечении не нуждается.
Время создания: 25 Мая 2009 08:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисту лечить не нужно, а лечение болезни Штурге-Вебера заключается в назначении противосудорожных препаратов, если заболевание сопровождается эпилепсией.
Время создания: 30 Мая 2009 14:20