СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№135717 Смешанная гидроцефалия
Сергей Муж., 39 лет. Россия Раменское
Здравствуйте Уважаемые Врачи! Пожалуйста дайте консультацию по поводу моего диагноза:"На полученных МР-томограммах очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий,ствола,мозжечка не выявлено.Желудочки мозга не деформированы,боковые желудочки расширены,симметричны.Срединные структуры не смещены.Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга слабо расширены. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений. Слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи неравномерно утолщена до 20 мм,отечна,на этом фоне отмечается участок гипоинтенсивного МР-сигнала на T2-ВИ и гиперинтенсивного на T1-ВИ,что может соответствовать крови. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Смешанная гидроцефалия. Объясните пожалуйста: Может ли это быть от алкоголя? Как себя вести в дальнейшем? ( и питание и алкоголь в том числе) И вообще насколько это серьезно и чем может грозить в дальнейшем? Огромное Спасибо заранее за ответ! Очень уважаю Вашу Профессию,ведь это не каждому Человеку дано!
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ничего серьезного здесь нет, такие изменения наступают с возрастом. А воздействие токсических веществ, например алкоголя могут способствовать более раннему появлению и прогрессированию таких изменений.
Живите обычной жизнью, только не пейте водку, она вредна в принципе.
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Могу только подтвердить слова д-ра Мержоева
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Да, это может быть от алкоголя, которым лучше не злоупотреблять. Изменения не столь серьёзные, однако со снимками лучше показаться ЛОР-врачу