ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА М/П ДИСКА L5-S1.
№138542 парамедианная грыжа м/п диска L5-S1.
Анна Жен., 24 лет. Украина Донецк
15.06.2009 22:34
СКТ L3-S1отдела позваночника
Согиттальный размер позваночного каналана уравне L3 незначительно сужен до 13,0 мм.
В ПДС L3-L4 межпозвонковые отверстия не сужены, ширеной справа 6,5 мм,слева 6,5 мм. Опредиляется дорсальная протрузия м/п диска до 3,5 мм. Структура м/п диска однородная. Жолтые связки не утолщены.
В ПДС L3-L5 межпозвонковые отверстия не сужены, ширеной справа 6,5 мм. слева 6,6 мм. Опредиляется дорсальная протрузия м/п диска до 3,0 мм. Структура м/п диска однородная. Жолтые связки не утолщены.
В ПДС L5-S1 межпозвонковые отверстия не сужены, ширеной справа 5,0 мм.слева 5,0 мм. Нафоне церкулярной протрузии м/п диск с дорсальным компонентом до 3,0 мм. сформировалась левостороняянисходящая парамедианная грыжа 10,5 x 8.0 x 12.5 мм. преобретает каплеобразную форму (угроза секвестрации).
Структура м/пдиска однародная. Жолтые связки не утолщены.
Начальные дегеративно-дестрофические изменения в дугоотросчатых суставах и крестцово-подвздошных сочленениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Левосторонния нисходящая парамедианная грыжа м/п диска L5-S1. Остеохондроз L3-S1 с протрузиями дисков. Начальные явления спондилоартроза.
Можна абойтись без хирургического вмешательства

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть неврологические нарушения, либо болевой синдром не купирующийся анальгетиками, то показано оперативное лечение.
Время создания: 16 Июня 2009 11:08
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Размер грыжи более 10 мм, как правило, является показанием к оперативному вмешательству
Время создания: 16 Июня 2009 15:11