ГЕМАТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№138870 Гематома головного мозга
Юлия Жен., 35 лет. Воронеж
16.06.2009 22:35
Здравствуйте! У моего ребенка полгода назад была обнаружена гематома головного мозга (скорее всего не травматического характера). Вчера сделали МРТ, заключение такое: признаки хронической внутримозговой гематомы левой височной доли с формированием рубцово-кистозных измененений. Препарат "Депакин", который мы принимали, отменили. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность рассасывания рубцов? Какова вероятность возникновения эпилепсии?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рубцы - это следствие рассасывания гематомы. Вероятность развития эпилепсии высока
Время создания: 17 Июня 2009 11:52
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сделайте ангиографию для исключения сосудистых заболеваний, требующих оперативного лечения.
Рубцы не рассасываются.
Время создания: 17 Июня 2009 12:28
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить ангиографию обязательно. При такой локализации поражения вероятность развития эпилепсии достаточно высока. Как правило это происходит в сроки до 12 - 18 месяцев.
Время создания: 17 Июня 2009 20:42