РЕЗУЛЬТАТ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ВАШ КОММЕНТАРИЙ?
№139760 РЕЗУЛЬТАТ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ВАШ КОММЕНТАРИЙ?
юлия Жен., 34 лет. россия петербург
19.06.2009 13:48
Пол года назад у мужа был закрытый линейный перелом лобно-височных костей головного мозга. Лечение начал получать только на 10-й день. Из последствий выделю нарушение обоняния, непереносимость запахов, боли в области перелома, в месте перелома на голове видно утолщение (ну или деформация, как бугор удлиненный), раздражительность. 3 месяца назад первый раз припадок судорожный тонико-клонический (накануне выпивал).
На днях проводили КТ. Результат:
В левой области кистозно-атрофический участок 3,7х1,9 см.
Срединные структуры не смещены, определяется расширение 3 желудочка (может 2 - непонятно римскими цифрами) до 0,6 см, боковых желудочков до 1,8 см; субарахноидального пространства лобных долей по полвеситальной (непонятное слово - не разобрала) поверхности за счет атрофического процесса.
Киста прозрачной перегородки 5,3х0,9 см.
Врач в госпитале рекомендует сделать пункцию из поясничного отдела позвоночника для опеделения повышенного внутричерепного давления (для ВВК), к понедельнику нужно дать ответ. Мы пункции очень боимся, и это действительно стоит делать?
Какой прогноз по результатам КТ? Какое направление лечения порекомендуете? Пусть не конкретные препараты, но в каком направлении двигаться?
Очень надеюсь на ВАШ ответ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Пункция никакая вашему мужу не нужна. У него был не только перлом костей черепа, но и ушиб головного мозга и в результатае сейчас посттравматическая эпилепсия. Ему показан прием противосудорожных препаратов (ламиктал или финлепсин) после проведения ЭЭГ - видеомониторинга.
Время создания: 19 Июня 2009 15:41
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Изменения на КТ это последствия повреждения мозга после ЧМТ.
2.Необходимо отказаться от провоцирующих припадки факторов (алкоголь, нахождения под солнцем, бани, психоэмоциональные переживания, громкая музыка). В случае повторения припадков начать прием финлепсина.
3. Пункция неинформативна.
Время создания: 19 Июня 2009 16:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо исключить приём алкоголя. Для определения судорожной готовности мозга выполнить электроэнцефалографию. Пункции бояться не стоит. Если врач подозревает гидроцефалию, то пункция поможет определить её характер
Время создания: 19 Июня 2009 16:44